Vai al contenuto
CompLeadly
CompLeadly
DEENFRESPT

Questa pagina non è ancora disponibile in inglese

AccediProva gratis per 10 giorni

La vicinanza regionale batte la portata: un tasso di accettazione del 38,8 per cento

Agenzia di selezione del personale con focus regionale in un'area metropolitana della Germania meridionale. L'acquisizione è gestita direttamente dalla direzione aziendale. Cliente da luglio 2023.

Ruolo
Agenzia di selezione del personale, acquisizione gestita direttamente dalla direzione
Regione
area metropolitana della Germania meridionale
Cliente dal
Luglio 2023
Dati aggiornati al
8 settembre 2026

Dimensione della rete

2.161 → 7.464 (+245 %)

18.445

Richieste di collegamento

38,8 % (3.317 → 1.288)

Tasso di accettazione del target principale (12 mesi)

1.017

Contatti esistenti riattivati

≈ 896 h / 112 d

Tempo di lavoro manuale risparmiato

La selezione del personale è un mercato a due versanti: servono clienti e candidati allo stesso tempo. Entrambe le parti sono raggiungibili su LinkedIn, ed entrambe si aspettano vicinanza regionale. La rete esistente di circa 2.100 contatti si era costruita nel corso degli anni, ma restava inutilizzata — un patrimonio dormiente. Allo stesso tempo, la direzione, fortemente coinvolta nell'operatività, semplicemente non aveva tempo per un'acquisizione quotidiana.

Volutamente circoscritto alla propria area metropolitana della Germania meridionale. Invece di disperdere gli sforzi a livello nazionale, l'acquisizione resta costantemente concentrata sul proprio bacino di riferimento — dove appuntamenti e collocamenti avvengono realmente. A completamento, una lista riattivata di clienti paganti già esistenti.

Collegamento regionale

Richieste di collegamento quasi esclusivamente nella propria regione.

18.445

Apertura diretta della conversazione

Messaggi di benvenuto dopo l'accettazione.

4.434

Riattivazione del portafoglio esistente

Messaggi diretti ai contatti di primo grado già esistenti — proprio il patrimonio rimasto inutilizzato per anni.

1.017

Gestione della capacità

Le richieste rimaste senza risposta vengono ritirate automaticamente.

13.798

Risultati

Risultati
Dimensione della rete2.161 → 7.464 (+245 %)
Richieste di collegamento18.445
Tasso di accettazione del target principale (12 mesi)38,8 % (3.317 → 1.288)
Contatti esistenti riattivati1.017
Tempo di lavoro manuale risparmiato≈ 896 h / 112 d
La delimitazione regionale è la leva più forte dell'intero account.

Un tasso di accettazione del 38,8 per cento è più del doppio di quanto raggiungono le campagne diffuse su larga scala. Provenire dalla stessa regione, conoscere le stesse aziende e percorrere le stesse strade favorisce l'accettazione — la fiducia nasce dalla vicinanza, non dalla portata.

Secondo effetto: il patrimonio esistente è tornato produttivo. Oltre 1.000 contatti rimasti per anni nella rete sono stati contattati in modo mirato. Si tratta di un potenziale di fatturato già pagato e semplicemente rimasto inutilizzato.

Metodologia: CompLeadly calcola il tempo di lavoro risparmiato a partire dalle azioni effettivamente eseguite — 0,75 minuti per visita al profilo, 2,5 minuti per richiesta di collegamento, 3 minuti per messaggio — più il 60 per cento del tempo in cui il software ha lavorato senza supervisione. I clienti vedono lo stesso valore nel proprio report settimanale. Una giornata-persona corrisponde a otto ore. Il periodo di rilevazione è l’anno solare 2025. I valori indicati sono medie su tale periodo, non valori di picco. La situazione di partenza si basa sulle dichiarazioni delle clienti e dei clienti stessi; non esiste un confronto prima/dopo controllato.

Le tre analisi a confronto, con crescita della rete e tasso di accettazione per ogni account: Casi studio sull'automazione LinkedIn

Fornitori di servizi attivi a livello regionale — selezione del personaleartigianatoconsulenza fiscalesystem integrator IT — e chiunque disponga di una grande rete LinkedIn ma inattiva.
// loslegen

La prossima esperienza potrebbe essere la tua.

Dieci giorni, senza carta di credito, senza pensieri per la disdetta. Dopo saprai se CompLeadly funziona per te — senza doverti fidare delle esperienze altrui.

Privacy

Sviluppato dal 2019 — i tuoi dati sono ospitati nell'UE.

Disdicibile in ogni momento

Nessun vincolo minimo oltre il periodo di fatturazione.