Pular para o conteúdo
CompLeadly
CompLeadly
DEENFRESIT

Esta página ainda não está disponível em inglês

LoginTeste grátis por 10 dias

Blog

Geração de leads & aquisição

Taxa de resposta no LinkedIn em 2026: benchmarks e números reais

13 min. de leitura

Sebastian Andes, Philipp Krapp & CompLeadly TeamSebastian Andes, Philipp Krapp & CompLeadly Team

Atualizado pela última vez em

Ilustração da taxa de resposta no LinkedIn: muitos pedidos de conexão voam em direção a perfis, parte deles aceita e poucos respondem com um balão de fala

Em resumo: Uma campanha típica no LinkedIn em 2026 tem cerca de uma solicitação de conexão aceita a cada cinco enviadas e recebe uma resposta de aproximadamente um a cada cinco contatos que aceitaram. É o que mostram os dados da HeyReach. A Expandi registra 28,5% de aceitações e 10,4% de respostas, mas calcula as respostas por mensagem, não por conversa. Em duas contas da CompLeadly, a taxa de aceitação por público-alvo variou entre 12,6% e 36,7%. Por isso, compare sua taxa apenas com números calculados da mesma forma e comece medindo corretamente.

Atualizado em: outubro de 2026.

O que é uma boa taxa de resposta no LinkedIn depende, antes de tudo, de qual número você usa como denominador. Dois fornecedores conhecidos de ferramentas publicaram benchmarks para 2026, e as taxas de resposta deles diferem em mais do que o dobro. Ambos calculam corretamente. Só usam métodos diferentes.

Este artigo coloca os números em contexto. Você verá os dados da Expandi e da HeyReach com suas metodologias, nossas taxas de aceitação em duas contas da CompLeadly, analisadas em outubro de 2026, um guia para fazer suas medições e um cálculo de quanto uma taxa baixa custa em horas de trabalho.

Três taxas que costumam ser confundidas

Quem fala em “taxa de resposta” pode estar se referindo a um de três números. Cada um tem um denominador diferente.

Taxa

Cálculo

O que ela mostra

Taxa de aceitação

solicitações aceitas ÷ solicitações enviadas

O público-alvo e o perfil estão alinhados?

Taxa de resposta

Contatos que responderam ÷ contatos abordados

Sua primeira mensagem funciona?

Respostas por solicitação

contatos que responderam ÷ solicitações enviadas

Qual é o resultado ao final de todo o processo?

A taxa de aceitação mede a primeira etapa. Uma pessoa vê seu perfil e sua solicitação e decide se aceita você em sua rede. Se a taxa for baixa, geralmente o público-alvo não está adequado ou seu perfil não deixa claro para quem você trabalha.

A taxa de resposta mede a conversa que vem depois. Ela mostra se sua primeira mensagem dá à pessoa um motivo para responder. É importante saber se você conta por contato ou por mensagem. Se você envia três follow-ups a um contato e recebe uma resposta, sua taxa é de 100% por contato e 25% por mensagem.

Respostas por solicitação é o número que, no fim, importa para vendas. Ele combina as duas taxas: 25% de aceitação e 20% de resposta resultam em 5 respostas a cada 100 solicitações.

Trichter aus Anfragen, Annahmen und Antworten mit drei Klammern für Annahmequote, Antwortquote und Antworten je Anfrage
Funil de solicitações, aceitações e respostas com três chaves indicando a taxa de aceitação, a taxa de resposta e as respostas por solicitação

O que Expandi e HeyReach medem em 2026

As duas empresas vendem software para prospecção no LinkedIn e analisam campanhas realizadas em suas próprias plataformas. É uma base de dados ampla, mas não neutra: ela mede o que os clientes dessas ferramentas fazem. Nenhuma das duas análises mostra quantas pessoas enviam solicitações manualmente nem quais resultados obtêm.

HeyReach: 96.051 campanhas, medidas por conversa

Em setembro de 2026, a HeyReach publicou dados de 96.051 campanhas dos doze meses anteriores. Cada campanha é contabilizada individualmente, em vez de se usar a média de um workspace (HeyReach, LinkedIn outreach benchmarks 2025 a 2026, acessado em 12 de outubro de 2026).

Métrica da HeyReach

Campanha típica (mediana)

Média

Fraco: abaixo de

Forte: acima de

Taxa de aceitação

20,75 %

23,85 %

12,97 %

31,78 %

Reply Rate (respostas ÷ conversas iniciadas)

22,22 %

25,19 %

13,37 %

33,33 %

Respostas por contato que aceitou

18,10 %

21,23 %

9,62 %

28,89 %

Dois resultados se destacam. Entre as campanhas que tiveram solicitações aceitas, 10,7% não receberam nenhuma resposta. Portanto, a perda costuma ocorrer depois da aceitação, não antes. Além disso, a taxa de aceitação cai apenas ligeiramente com o aumento do volume: de 21,43% para 50 a 100 solicitações a 19,35% a partir de 1.000 solicitações. Já a taxa de resposta permanece quase igual.

Expandi: 13,2 milhões de solicitações, medidas por mensagem

A Expandi analisou 13.218.869 solicitações de conexão e 6.730.447 mensagens enviadas de 13.302 contas, no período de maio de 2025 a abril de 2026 (Expandi, benchmarks de prospecção no LinkedIn 2026, acessado em 12 de outubro de 2026).

Métrica da Expandi

Valor

Cálculo

Taxa de aceitação

28,5 %

aceitações ÷ solicitações enviadas

Respostas à nota da solicitação

3,0 %

respostas à nota ÷ solicitações enviadas

Taxa de resposta por mensagem

10,4 %

respostas ÷ todas as mensagens enviadas

Em “todas as mensagens enviadas”, a Expandi inclui mensagens de boas-vindas, follow-ups, mensagens de grupos e eventos, InMails e e-mails. Portanto, cada follow-up aumenta o denominador. A taxa de aceitação ficou entre 28% e 30% em onze dos doze meses, enquanto as respostas às notas caíram de 3,5% para 2,2%.

A Expandi também apresenta os dados por setor, considerando o setor do remetente, não o da pessoa contatada:

Setor do remetente

Taxa de aceitação

Taxa de resposta por mensagem

Recrutamento e seleção

36,5 %

18,9 %

Marketing e publicidade

29,4 %

10,6 %

Imóveis

28,4 %

11,8 %

Software

27,5 %

8,8 %

Treinamento e coaching profissional

27,4 %

8,6 %

Serviços financeiros

26,0 %

10,3 %

Por que 10,4% e 22% não são contraditórios

A HeyReach divide as respostas pelo número de conversas iniciadas; a Expandi, por todas as mensagens enviadas. Se você envia a cada contato uma mensagem inicial e três follow-ups, o cálculo da Expandi pode ter até quatro vezes mais mensagens no denominador do que conversas. A taxa fica menor, embora o mesmo número de pessoas responda. Além disso, a HeyReach apresenta a mediana das campanhas individuais, enquanto a Expandi apresenta um valor geral para todas as solicitações e mensagens.

Para você, isso significa: use o número calculado da mesma forma que o seu. Se você conta por contato, compare sua taxa com a da HeyReach. Se conta cada mensagem, compare com a da Expandi.

Dieselben Antworten geteilt einmal durch Gespräche und einmal durch alle Nachrichten ergeben eine hohe und eine niedrige Quote
As mesmas respostas, divididas uma vez pelo número de conversas e outra pelo total de mensagens, resultam em uma taxa alta e outra baixa

Nossos números: taxas de aceitação em duas contas da CompLeadly

Em outubro de 2026, analisamos a taxa de aceitação por público-alvo em duas contas da CompLeadly. Contabilizamos as solicitações feitas pela função “Visit + Connect”. As solicitações foram enviadas em 2025 e 2026.

Público-alvo

Solicitações

Aceitas

Taxa de aceitação

Prestadores de serviços de marketing, tomadores de decisão

177

65

36,7 %

Mercado imobiliário, tomadores de decisão

68

23

33,8 %

Coaches, Renânia do Norte-Vestfália (Alemanha)

2.842

904

31,8 %

Software e tecnologia, tomadores de decisão

1.050

302

28,8 %

Coaches, Baviera (Alemanha)

188

54

28,7 %

Coaches, Reino Unido

40

11

27,5 %

Coaches, Baden-Württemberg e Berlim (Alemanha)

1.617

203

12,6 %

Tiramos três conclusões desses dados.

A variação é grande. Entre 12,6% e 36,7%, há uma diferença de quase três vezes. Por isso, uma taxa geral do setor diz pouco sobre o seu público-alvo.

O mesmo público-alvo varia conforme a região. Entre os coaches da Renânia do Norte-Vestfália, 31,8% aceitaram o convite. Entre os de Baden-Württemberg e Berlim, foram 12,6%. Os dois públicos foram abordados pela mesma conta. Portanto, vale testar por público-alvo, não apenas pelo texto.

Listas pequenas não servem como referência. 40 convites para o Reino Unido ou 68 para tomadores de decisão do setor imobiliário indicam uma tendência, não uma taxa confiável. Quanto mais convites houver por trás de uma taxa, mais confiável ela será.

Não temos uma taxa de resposta própria. A análise que deu origem a esta tabela contém convites e aceitações, mas não a taxa de resposta. Os interessados agendam reuniões conosco por um link externo de agendamento. Por isso, também não temos uma taxa de agendamento contabilizada. Quando usamos números de reuniões nos cálculos abaixo, trata-se de uma estimativa nossa, identificada como tal.

Balkendiagramm ohne Zahlen: Annahmequoten von sieben Zielgruppen aus zwei CompLeadly-Konten, die Coaching-Zielgruppen unterscheiden sich je nach Region stark
Gráfico de barras sem números: taxas de aceitação de sete públicos-alvo de duas contas CompLeadly; os públicos de coaching variam bastante conforme a região

Como medir sua própria taxa de resposta

Uma referência só é útil se você calcular seu número da mesma forma. Veja como medir corretamente.

  1. Forme coortes. Reúna em um grupo todos os convites enviados a um público-alvo durante uma semana. Analise o grupo somente após três semanas, para incluir aceitações e respostas tardias.
  2. Conte pessoas, não mensagens. Um contato que respondeu conta uma vez, seja em resposta à primeira mensagem ou ao terceiro follow-up. Assim, seu número será comparável ao da HeyReach.
  3. Separe aceitação de resposta. Calcule as duas taxas separadamente e também as respostas por convite. Só assim você verá em que etapa o processo está falhando.
  4. Conte apenas respostas reais. Um “Obrigado por se conectar” sem mais conteúdo é uma resposta, mas não uma conversa. Registre isso em uma coluna separada se quiser fazer essa distinção.
  5. Um público-alvo, um texto por coorte. Se você mudar o texto e o público-alvo no meio da semana, não saberá depois o que deu resultado.

Cuidado com ferramentas que calculam as aceitações pelo crescimento dos contatos. Se alguém aceita um convite do mês passado ou envia um convite a você, isso conta como um novo contato nesta semana. A CompLeadly também calcula sua taxa de aceitação assim: pelo crescimento dos contatos dividido pelos convites de conexão enviados, considerando os últimos sete dias no dashboard. Por isso, o valor pode passar de 100%. Ele serve para acompanhar a semana, mas, para uma comparação rigorosa com uma referência, use a coorte.

Nossa recomendação: Comece agora a medir por contato e por público-alvo, em coortes semanais. Compare seus resultados primeiro com os das suas semanas anteriores e só depois com os da HeyReach. A taxa de mensagens da Expandi só serve como comparação se você também contar cada mensagem.

Por que sua taxa está baixa

A HeyReach oferece um diagnóstico simples: se as taxas de aceitação e de resposta estão baixas, o problema geralmente está no público-alvo. Se a aceitação é boa, mas a taxa de resposta é baixa, o problema está na primeira mensagem (HeyReach.)

Taxa de aceitação abaixo de aproximadamente 13%: Verifique primeiro a lista. Quem está no seu público-alvo, mas você não quer abordar? Um Perfil de Cliente Ideal mais preciso ajuda mais aqui do que um texto novo. Depois, examine o perfil: o título e a seção de informações precisam dizer para quem você trabalha. Veja medidas concretas em Aumentar a taxa de aceitação, e a questão da nota em Conectar-se no LinkedIn: com ou sem mensagem.

Boa aceitação, quase nenhuma resposta: A primeira mensagem após a aceitação é decisiva. Ela precisa fazer referência à pessoa e trazer uma pergunta fácil de responder, sem apresentar uma oferta logo na primeira frase. Veja exemplos em Obrigado por aceitar o convite: mensagens após a conexão e em Modelos de convite de conexão.

As respostas só chegam após o follow-up: Planeje pelo menos um follow-up com conteúdo novo, em vez de apenas um lembrete. Veja sugestões de texto e intervalos em Modelos de follow-up com intervalos.

Muitos convites pendentes: Conte como não aceitos os convites que continuarem pendentes após três semanas. Depois, retire-os para abrir espaço para novos convites, como em Como retirar um convite do LinkedIndescrito.

Para InMails, há regras próprias. Saiba mais em Respostas a InMails no LinkedIn.

Manual: 100 convites e suas taxas

Veja o trabalho por trás de uma coorte de 100 convites quando você faz tudo manualmente. Os tempos em minutos vêm de duas contas CompLeadly em 2026. Eles representam o tempo de execução da software medido para cada ação e, portanto, são um limite inferior para o trabalho manual: ao abrir, ler e digitar, a software faz pausas como uma pessoa.

  1. Definir o público-alvo na busca do LinkedIn ou no Sales Navigator: não medido.
  2. Abrir 100 perfis e segui-los: cerca de 150 minutos.
  3. Ler 100 perfis e enviar os convites de conexão: cerca de 300 minutos.
  4. Após uma semana, verificar quem aceitou e registrar em uma planilha: não medido.
  5. Escrever a primeira mensagem para cerca de 25 novos contatos: cerca de 38 minutos.
  6. Enviar cerca de 25 follow-ups a contatos que não responderam: cerca de 30 minutos.
  7. Retirar os convites pendentes após três semanas: no máximo cerca de 20 minutos (calculados para os 100 convites).
  8. Contar as respostas, calcular as taxas e responder aos contatos: trabalho seu, não medido.

São cerca de nove horas de trabalho operacional para uma única coorte, sem contar a apuração dos números.

Como funciona com o CompLeadly

A CompLeadly é um aplicativo para desktop que roda no seu computador. Ela assume as etapas 2, 3, 5, 6 e 7. A partir do plano Premium, também fornece os números necessários para as etapas 4 e 8.

  • Público-alvo (você, uma vez): Uma busca de pessoas no LinkedIn, uma busca no Sales Navigator ou uma lista do Excel se torna um público-alvo. Crie um público-alvo separado para cada região e cada teste de texto. Assim, você compara as taxas por público-alvo, em vez de usar uma média.
  • Conexão, primeira mensagem, follow-up (software): Visita ao perfil e convite de conexão. Após a aceitação, uma primeira mensagem é enviada, mas apenas se o chat estiver vazio. O follow-up só é enviado quando sua última mensagem está sem resposta há tantos dias quanto você definir. Se o contato responder, as mensagens automáticas param.
  • Retirada (software): A CompLeadly retira os convites pendentes que estão há tempo demais sem resposta.
  • Números (software, a partir do plano Premium): KPIs em tempo real, uma visão geral das respostas, quem respondeu e um relatório semanal de resultados. O relatório mostra a taxa de aceitação e detalha as aceitações e respostas por função, público-alvo e mensagem. O artigo da base de conhecimento explica como funciona a tabela de respostas: Como funciona a tabela de respostas?
  • Respostas (você): Você conduz a conversa. Com o Smart Chat, contratado separadamente, suas mensagens do LinkedIn ficam no CompLeadly. Você pode filtrar os chats sem resposta e atribuí-los a colegas, que não precisam de acesso ao seu perfil do LinkedIn.

O envio de convites para conexão, a mensagem inicial e o follow-up já estão disponíveis na versão gratuita, com limites diários como 2 convites para conexão, 10 mensagens para contatos de 1º grau e 1 follow-up por dia. Sem esses limites e em sequência, esses recursos estão disponíveis a partir do plano Basic por US$ 29,99 por mês, ou US$ 24,99 por mês no plano anual. As análises estão no Premium por US$ 59,99 por mês, ou US$ 49,99 por mês no plano anual. Todos os preços não incluem impostos. O teste dura 10 dias e não exige dados de pagamento. Informações de 12 de outubro de 2026 na página de preços. Para ver como o CompLeadly se diferencia do Expandi, do HeyReach e de outras ferramentas, consulte o Comparativo de ferramentas.

Bei niedriger Annahmequote kostet jeder neue Kontakt viel Klickzeit, bei hoher Quote wenig; die Software übernimmt das Klicken
Com uma taxa de aceitação baixa, cada novo contato exige muito tempo de cliques; com uma taxa alta, exige pouco. O software faz os cliques

Cálculo de tempo

A tabela calcula o tempo gasto com cliques para 100 contatos abordados, até a reunião agendada.

Cálculo de tempo para 100 contatos
EtapaMinutos à mãoMinutos com CompLeadlyTempo economizado
Abrir o perfil e seguir1,501,5
Ler o perfil, encontrar um motivo para o contato e enviar um convite de conexão303
Retirar um convite pendente0,200,2
Primeira mensagem após o aceite (por contato aceito)1,501,5
Follow-up sem resposta (por contato aceito)1,201,2
Total para 100 contatos8 h 58 min0 min8 h 58 min
Por contato aceito21,5 min0 min21,5 min
Por reunião agendada7 h 10 min0 min7 h 10 min

Exemplo de cálculo · Taxa de aceitação 25%, Taxa de agendamento 5%

Exemplo de cálculo. Premissas: os minutos por etapa são os tempos de execução medidos pelo software em duas contas do CompLeadly em 2026 (média por ação: seguir, 90 segundos; visitar e enviar convite para conexão, 180; primeira mensagem, 91; follow-up, 69; retirar o convite, 12). Eles representam um limite inferior para o trabalho manual. A taxa de aceitação de 25% é o ponto médio do intervalo de 13% a 37% medido nos públicos-alvo dessas contas. A taxa de reuniões de cerca de 5% dos contatos que aceitaram é uma estimativa própria, não um dado contabilizado. O cálculo considera a retirada dos convites para todos os contatos convidados e o follow-up para todos os que aceitaram; ambos, portanto, representam um limite superior. Com o CompLeadly, são 0 minutos por contato, porque o software executa essas etapas. A configuração inicial do público-alvo e dos textos não está incluída. Responder no chat e conduzir a conversa exigem o mesmo tempo nos dois casos e não estão incluídos.

O mesmo cálculo, com nossas taxas mais baixa e mais alta, mostra quanto a taxa de aceitação afeta o trabalho manual:

Taxa de aceitação

Minutos de trabalho manual por contato que aceitou

Horas de trabalho manual por reunião

12,6 %

40,0

cerca de 13

25 %

21,5

cerca de 7

36,7 %

15,5

cerca de 5

Com uma taxa de aceitação de 12,6%, cada novo contato exige, manualmente, mais de duas vezes e meia o tempo de cliques exigido com uma taxa de 36,7%. Um público-alvo melhor, portanto, economiza mais tempo do que qualquer truque para clicar mais rápido. Com o CompLeadly, o tempo de cliques desaparece. Mesmo assim, a taxa continua sendo o principal fator que você pode ajustar, pois determina quantas conversas surgem do seu público-alvo.

Recrutamento e candidaturas: taxas diferentes, mesmo cálculo

Recrutamento: Nos dados do Expandi, remetentes do setor de staffing e recrutamento têm uma taxa de aceitação de 36,5% e uma taxa de resposta às mensagens de 18,9%, ambas bem acima dos valores gerais da plataforma (Expandi). Se você trabalha com recrutamento, compare seus resultados com os dessa categoria, não com 28,5%. Com uma licença Recruiter Lite própria, você pode usar uma busca do Recruiter, um pipeline ou um público salvo como público-alvo no CompLeadly. Os convites para conexão, as mensagens iniciais e os follow-ups seguem até alguém responder. Sugestões de texto estão em Mensagens de recrutamento no LinkedIn, e o processo é mostrado na página para recrutadores.

Candidatura: Se você está procurando emprego, não escreva para cem pessoas, mas para vinte gestores de contratação e recrutadores das empresas em que deseja trabalhar. Com números tão pequenos, qualquer taxa pode ser fruto do acaso. Ainda assim, acompanhe os resultados por empresa: quem aceitou, quem respondeu e para quem vale a pena enviar uma segunda mensagem? Uma busca por pessoas nessas funções pode virar um público-alvo no CompLeadly. Visitas ao perfil, convites para conexão, mensagens iniciais e follow-ups estão disponíveis na versão gratuita, dentro dos limites diários. Isso basta para vinte empresas de interesse. Veja o que evitar em Erros no LinkedIn ao procurar emprego.

Em vendas, vale o mesmo cálculo acima. Veja como transformar respostas em reuniões de forma previsível em Aquisição de clientes: o processo manual e automatizado, e os indicadores de vendas de software em Vendas de SaaS pelo LinkedIn.

Perguntas frequentes: taxa de resposta no LinkedIn

Qual é uma boa taxa de resposta no LinkedIn?

Quando medida pelo número de respostas por conversa iniciada, uma campanha típica tem uma taxa de cerca de 22% segundo o HeyReach em 2026. Acima de 33% é considerado um resultado forte; abaixo de 13%, fraco. Quando medida por mensagem enviada, a média informada pelo Expandi é de 10,4%. Compare seus resultados apenas com valores calculados da mesma forma que os seus.

Qual é uma boa taxa de aceitação de convites para conexão?

O HeyReach informa 20,75% para uma campanha típica; o Expandi, 28,5% considerando todos os convites. Em duas contas do CompLeadly, a taxa de aceitação por público-alvo ficou entre 12,6% e 36,7% (dados analisados em outubro de 2026).

Por que os benchmarks do Expandi e do HeyReach são tão diferentes?

Porque usam denominadores diferentes. O HeyReach divide as respostas pelas conversas iniciadas; o Expandi, por todas as mensagens enviadas, incluindo follow-ups, InMails e e-mails. Cada follow-up aumenta o denominador no cálculo do Expandi.

Como calculo minha taxa de resposta no LinkedIn?

Divida o número de contatos que responderam pelo número de contatos para os quais você escreveu depois que aceitaram o convite. Para isso, analise após três semanas todos os convites enviados a um público-alvo durante uma semana e conte cada pessoa apenas uma vez.

O CompLeadly mostra minhas taxas de aceitação e resposta?

O CompLeadly calcula uma taxa de aceitação com base no crescimento da sua rede de contatos e nos convites para conexão enviados. Ele não calcula uma taxa de resposta pronta. A partir do Premium, porém, você vê quem respondeu na visão geral das respostas, e o relatório semanal detalha as aceitações e respostas por função, público-alvo e mensagem.

Quanto tempo custa uma taxa de aceitação baixa?

Em nosso exemplo de cálculo, um novo contato exige cerca de 40 minutos de trabalho manual de cliques com uma taxa de aceitação de 12,6%, e cerca de 16 minutos com uma taxa de 36,7%. Esses minutos são tempos de execução medidos pelo software e, portanto, representam um limite inferior.


Este post foi útil?

// newsletter

Quer mais?

Cadastre-se e receba novos artigos sobre aquisição no LinkedIn e automação diretamente na sua caixa de entrada.

Sebastian Andes
Sebastian Andes

Diretor-geral · CEO

Coach de marketing e consultor empresarial. Empreendedor experiente e estrategista de marketing, ajuda a construir o CompLeadly desde 2019.

Philipp Krapp
Philipp Krapp

Diretor-geral · CTO

Engenheiro de software e desenvolvedor de aplicativos. Desenvolvedor inovador, ajuda a construir o CompLeadly desde 2019.

CompLeadly Team
CompLeadly Team

Construímos o CompLeadly para que a aquisição no LinkedIn pare de depender de sorte. Nosso time de conteúdo escreve aqui o que realmente funciona em campanhas reais.

Pronto para respostas em vez de listas frias?

Teste grátis por 10 dias