En bref : Une campagne LinkedIn typique en 2026 obtient une acceptation pour environ une demande de connexion sur cinq, puis une réponse d’environ un contact sur cinq ayant accepté. C’est ce que montrent les données de HeyReach. Expandi annonce 28,5 % d’acceptations et 10,4 % de réponses, mais calcule les réponses par message plutôt que par conversation. Sur deux comptes CompLeadly, le taux d’acceptation variait de 12,6 à 36,7 % selon le public cible. Ne compare donc ton taux qu’à des chiffres calculés de la même manière et commence par mesurer correctement tes résultats.
Mise à jour : octobre 2026.
Ce qui constitue un bon taux de réponse sur LinkedIn dépend d’abord du calcul utilisé. Deux fournisseurs d’outils connus publient des références pour 2026, et leurs taux de réponse varient de plus du simple au double. Les deux calculs sont corrects. Ils ne mesurent simplement pas la même chose.
Cet article remet les chiffres en contexte. Tu y trouveras les données d’Expandi et de HeyReach avec leur méthode de calcul, nos propres taux d’acceptation issus de deux comptes CompLeadly, analysés en octobre 2026, une méthode pour mesurer tes résultats et un calcul du temps de travail que coûte un taux faible.
Trois taux souvent confondus
Quand on parle de « taux de réponse », on peut désigner l’un de trois chiffres. Chacun a un dénominateur différent.
Taux | Calcul | Ce qu’il montre |
|---|---|---|
Taux d’acceptation | demandes acceptées ÷ demandes envoyées | Ton public cible et ton profil sont-ils adaptés ? |
Taux de réponse | Contacts ayant répondu ÷ contacts contactés | Ton premier message est-il pertinent ? |
Réponses par demande | contacts ayant répondu ÷ demandes envoyées | Quel est le résultat de l’ensemble du processus ? |
Le taux d’acceptation mesure la première étape. Une personne voit ton profil et ta demande, puis décide de t’accepter dans son réseau. S’il est faible, le public cible est généralement mal choisi ou ton profil n’indique pas clairement à qui tu t’adresses.
Le taux de réponse mesure ce qui se passe ensuite dans la conversation. Il indique si ton premier message donne une raison de répondre. Il est important de savoir si tu comptes par contact ou par message. Si tu envoies trois relances à un contact et obtiens une réponse, ton taux est de 100 % par contact et de 25 % par message.
Le nombre de réponses par demande est le chiffre qui compte au bout du compte pour la vente. Il combine les deux : 25 % d’acceptations et 20 % de réponses donnent 5 réponses pour 100 demandes.


Ce que mesurent Expandi et HeyReach en 2026
Les deux entreprises vendent des logiciels de prospection sur LinkedIn et analysent les campagnes menées sur leur propre plateforme. Cela représente un volume important de données, mais ce n’est pas un échantillon neutre : elles mesurent ce que font les clients de leurs outils. Aucune des deux analyses n’indique combien de personnes envoient leurs demandes manuellement, ni avec quels résultats.
HeyReach : 96 051 campagnes, mesures par conversation
HeyReach a publié en septembre 2026 les données de 96 051 campagnes menées au cours des douze mois précédents. Chaque campagne est comptée séparément : il ne s’agit pas de la moyenne d’un workspace (HeyReach, LinkedIn outreach benchmarks 2025 à 2026, consulté le 12 octobre 2026).
Indicateur chez HeyReach | Campagne typique (médiane) | Moyenne | Faible en dessous de | Élevé au-dessus de |
|---|---|---|---|---|
Taux d’acceptation | 20,75 % | 23,85 % | 12,97 % | 31,78 % |
Taux de réponse (réponses ÷ conversations engagées) | 22,22 % | 25,19 % | 13,37 % | 33,33 % |
Réponses par contact ayant accepté | 18,10 % | 21,23 % | 9,62 % | 28,89 % |
Deux constats ressortent. Parmi les campagnes ayant obtenu des acceptations, 10,7 % n’ont reçu aucune réponse. La perte se produit donc souvent après l’acceptation, pas avant. Par ailleurs, le taux d’acceptation ne baisse que légèrement quand le volume augmente : il passe de 21,43 % pour 50 à 100 demandes à 19,35 % à partir de 1 000 demandes, tandis que le taux de réponse reste presque stable.
Expandi : 13,2 millions de demandes, mesures par message
Expandi a analysé 13 218 869 demandes de connexion et 6 730 447 messages sortants provenant de 13 302 comptes, sur la période de mai 2025 à avril 2026 (Expandi, LinkedIn Outreach Benchmarks 2026, consulté le 12 octobre 2026).
Indicateur chez Expandi | Valeur | Calcul |
|---|---|---|
Taux d’acceptation | 28,5 % | acceptations ÷ demandes envoyées |
Réponses à la note accompagnant la demande | 3,0 % | réponses à la note ÷ demandes envoyées |
Taux de réponse aux messages | 10,4 % | réponses ÷ ensemble des messages sortants |
Dans « l’ensemble des messages sortants », Expandi inclut les messages de bienvenue, les relances, les messages de groupe et d’événement, les InMails et les e-mails. Chaque relance augmente donc le dénominateur. Le taux d’acceptation se situait entre 28 et 30 % pendant onze des douze mois ; le taux de réponse aux notes est passé de 3,5 à 2,2 %.
Expandi présente aussi les résultats par secteur, en fonction du secteur de l’expéditeur, et non de celui de la personne contactée :
Secteur de l’expéditeur | Taux d’acceptation | Taux de réponse aux messages |
|---|---|---|
Staffing & Recruiting | 36,5 % | 18,9 % |
Marketing & Advertising | 29,4 % | 10,6 % |
Real Estate | 28,4 % | 11,8 % |
Computer Software | 27,5 % | 8,8 % |
Professional Training & Coaching | 27,4 % | 8,6 % |
Financial Services | 26,0 % | 10,3 % |
Pourquoi 10,4 et 22 % ne se contredisent pas
HeyReach divise le nombre de réponses par le nombre de conversations engagées ; Expandi le divise par le nombre total de messages envoyés. Si tu envoies à chaque contact un premier message et trois relances, le dénominateur du calcul d’Expandi peut contenir jusqu’à quatre fois plus de messages que de conversations. Le taux est plus faible, même si le nombre de personnes qui répondent est identique. Autre différence : HeyReach donne la médiane des campagnes individuelles, tandis qu’Expandi donne une valeur globale pour l’ensemble des demandes et des messages.
Pour toi, cela signifie qu’il faut choisir le chiffre calculé comme le tien. Si tu comptes par contact, compare-toi à HeyReach. Si tu comptes chaque message, compare-toi à Expandi.


Nos chiffres : taux d’acceptation de deux comptes CompLeadly
En octobre 2026, nous avons analysé les taux d’acceptation par public cible sur deux comptes CompLeadly. Nous avons compté les demandes envoyées avec la fonction « Visit + Connect ». Ces demandes datent de 2025 et 2026.
Cible | Demandes | Acceptées | Taux d’acceptation |
|---|---|---|---|
Prestataires de services marketing, décideurs | 177 | 65 | 36,7 % |
Immobilier, décideurs | 68 | 23 | 33,8 % |
Coachs, Rhénanie-du-Nord-Westphalie (Allemagne) | 2 842 | 904 | 31,8 % |
Logiciels et technologies, décideurs | 1 050 | 302 | 28,8 % |
Coachs, Bavière (Allemagne) | 188 | 54 | 28,7 % |
Coachs, Royaume-Uni | 40 | 11 | 27,5 % |
Coachs, Bade-Wurtemberg et Berlin (Allemagne) | 1 617 | 203 | 12,6 % |
Nous en tirons trois enseignements.
La fourchette est large.Entre 12,6 et 36,7 %, il y a presque un facteur trois. Un chiffre sectoriel isolé t’en dit donc peu sur ta propre cible.
Le même groupe cible varie selon la région.Les coachs de Rhénanie-du-Nord-Westphalie ont accepté à hauteur de 31,8 %, contre 12,6 % pour ceux du Bade-Wurtemberg et de Berlin. Les deux groupes cibles ont été contactés depuis le même compte. Il vaut donc la peine de tester différents groupes cibles, et pas seulement les textes.
Les petites listes ne sont pas des références.40 demandes envoyées au Royaume-Uni ou 68 à des décideurs du secteur immobilier donnent une indication, pas un taux fiable. Plus le nombre de demandes sur lequel repose un taux est élevé, plus ce taux est fiable.
Nous n’avons pas de taux de réponse qui nous soit propre. L’analyse dont est issu ce tableau recense les demandes de connexion et les acceptations, mais pas les réponses. Les prospects prennent rendez-vous avec nous via un lien de réservation externe. Nous n’avons donc pas non plus de nombre de rendez-vous comptabilisés pour calculer un taux. Lorsque nous utilisons des rendez-vous dans les calculs ci-dessous, il s’agit de notre propre estimation, signalée comme telle.


Comment mesurer ton propre taux de réponse
Un point de comparaison n’est utile que si tu calcules ton propre chiffre de la même manière. Voici comment le mesurer correctement.
- Crée des cohortes.Regroupe toutes les demandes envoyées à une même cible au cours d’une semaine. Analyse les résultats seulement après trois semaines, pour tenir compte aussi des acceptations et des réponses tardives.
- Compte les personnes, pas les messages.Un contact qui répond n’est compté qu’une seule fois, qu’il réponde au premier message ou à la troisième relance. Ton chiffre correspond alors à celui de HeyReach.
- Distingue l’hypothèse de la réponse.Calcule les deux taux séparément, ainsi que le nombre de réponses par demande envoyée. C’est le seul moyen de voir à quelle étape le processus bloque.
- Ne compte que les vraies réponses.Un « Merci pour la mise en relation » sans autre contenu est une réponse, mais pas une conversation. Si tu veux faire la distinction, classe-le dans une colonne distincte.
- Une cible, un message par cohorte.Si tu changes de message et de cible en milieu de semaine, tu ne sauras plus ensuite ce qui a fonctionné.
Attention aux outils qui calculent le taux d’acceptation à partir de l’augmentation du nombre de contacts. Si quelqu’un accepte une invitation envoyée le mois dernier ou t’envoie lui-même une invitation, cette personne compte comme un nouveau contact cette semaine. CompLeadly calcule aussi son taux d’acceptation de cette façon : l’augmentation du nombre de contacts divisée par le nombre d’invitations envoyées, sur les sept derniers jours dans le dashboard. Ce taux peut donc dépasser 100 %. Il suffit pour avoir un aperçu de la semaine, mais pour une comparaison fiable avec un benchmark, utilise la cohorte.
Notre recommandation :Mesure dès maintenant tes résultats par contact et par groupe cible, sur des cohortes d’une semaine. Compare-les d’abord à ceux de tes semaines précédentes, puis à ceux de HeyReach. Le taux de messages d’Expandi ne vaut comme référence que si tu comptes toi-même chaque message.
Pourquoi ton taux est faible
HeyReach propose un diagnostic simple : si le taux d’acceptation et le taux de réponse sont tous deux faibles, le problème vient généralement du ciblage. Si le taux d’acceptation est bon, mais que le taux de réponse est faible, le problème vient du premier message (HeyReach.)
Taux d’acceptation inférieur à environ 13 % :Vérifie d’abord la liste. Qui, dans ta cible, ne souhaites-tu pas contacter ? Un ciblage plus précisProfil client idéalapporte ici plus qu’un nouveau texte. Vient ensuite le profil : le titre et la section « Infos » doivent indiquer pour qui tu travailles. Les leviers concrets se trouvent dans laAugmenter le taux d’acceptation, la question sur la note dansSe connecter sur LinkedIn : avec ou sans message.
Bonne acceptation, mais peu de réponses :Le premier message après l’acceptation de ta demande de connexion est décisif. Il doit faire référence à la personne et poser une question à laquelle il est facile de répondre, sans présenter d’offre dès la première phrase. Tu trouveras des exemples dansMerci d’avoir accepté mon invitation : messages après l’acceptation et les Modèles de demandes de connexion.
Les réponses n’arrivent qu’après une relance :Prévois au moins une relance avec du nouveau contenu, plutôt qu’un simple rappel. Les formulations et les intervalles figurent dansModèles de relance avec calendrier d’envoi.
Beaucoup de demandes en attente :Considère les invitations encore en attente après trois semaines comme non acceptées. Retire-les ensuite pour faire de la place à de nouvelles invitations, comme dansRetirer une invitation LinkedIndécrit.
Les InMails obéissent à des règles spécifiques. Plus d’informations à ce sujet dansRéponses aux InMails LinkedIn.
À la main : 100 demandes et leurs taux
Voici le travail que représente une cohorte de 100 demandes si tu fais tous les clics toi-même. Les durées en minutes proviennent de deux comptes CompLeadly en 2026. Il s’agit du temps d’exécution mesuré du logiciel pour chaque action, et donc d’une estimation minimale du temps nécessaire pour faire ce travail à la main : le logiciel marque des pauses comme le ferait une personne lorsqu’il ouvre des pages, lit et saisit du texte.
- Définir ton audience cible dans la recherche LinkedIn ou dans Sales Navigator : non mesuré.
- Ouvrir 100 profils et les suivre : environ 150 minutes.
- Lire 100 profils et envoyer les demandes de connexion : environ 300 minutes.
- Vérifier au bout d’une semaine qui a accepté, puis le noter dans un tableau : non mesuré.
- Écrire un premier message à environ 25 nouveaux contacts : environ 38 minutes.
- Environ 25 relances auprès de contacts qui n’ont pas répondu : environ 30 minutes.
- Retirer les demandes en attente après trois semaines : environ 20 minutes maximum (pour les 100 au total).
- Compter les réponses, calculer les taux, gérer les réponses : c’est ton travail, mais il n’est pas mesuré.
Cela représente environ neuf heures de clics pour une seule cohorte, sans compter le temps passé à les dénombrer.
Comment ça se passe avec CompLeadly
CompLeadly est une application de bureau qui fonctionne sur ton ordinateur. Elle prend en charge les étapes 2, 3, 5, 6 et 7. À partir de l’offre Premium, elle te fournit les chiffres nécessaires pour les étapes 4 et 8.
- Public cible (tu, une fois) :Une recherche de personnes sur LinkedIn, une recherche dans Sales Navigator ou une liste Excel devient un groupe cible. Crée un groupe cible distinct pour chaque région et chaque test de message. Tu pourras ainsi comparer les taux par groupe cible plutôt que de te fier à une moyenne globale.
- Mise en relation, message d’approche, relance (logiciel) : visite du profil et invitation à se connecter. Une fois l’invitation acceptée, un premier message est envoyé, mais uniquement si la conversation est vide. Une relance n’est envoyée que si ton dernier message est resté sans réponse pendant le nombre de jours que tu as défini. Si le contact répond, les messages automatiques s’arrêtent.
- Retirer (logiciel) :CompLeadly retire les demandes en attente restées trop longtemps sans réponse.
- Chiffres (logiciel, à partir de Premium) : Des KPI en temps réel, une vue d’ensemble des réponses indiquant qui a répondu, et un rapport hebdomadaire sur les résultats. Le rapport affiche le taux d’acceptation et détaille les acceptations et les réponses par fonction, groupe cible et message. L’article de la base de connaissances explique le fonctionnement du tableau des réponses : Comment fonctionne le tableau des réponses ?
- Réponses (toi) : Tu mènes toi-même la conversation. Avec Smart Chat, disponible séparément, tes messages LinkedIn sont accessibles dans CompLeadly. Tu peux filtrer les conversations sans réponse et les attribuer à des collègues qui n’ont pas besoin d’accéder à ton profil LinkedIn.
Les demandes de connexion, les premiers messages et les relances sont déjà disponibles dans la version gratuite, avec des limites quotidiennes : 2 demandes de connexion, 10 messages à des relations de 1er degré et 1 relance par jour. À partir de Basic, à 29,99 euros par mois ou 24,99 euros par mois avec l’abonnement annuel, tu peux les utiliser sans limite et sous forme de séquence. Les analyses sont incluses dans Premium, à 59,99 euros par mois ou 49,99 euros par mois avec l’abonnement annuel. Tous les prix s’entendent hors taxes. Essai de 10 jours sans fournir de données de paiement. Informations au 12 octobre 2026 sur la Page des tarifs. Pour voir ce qui distingue CompLeadly d’Expandi, de HeyReach et d’autres outils, consulte le Comparatif des outils.


Calcul du temps
Le tableau calcule le temps passé à cliquer pour 100 contacts sollicités, jusqu’au rendez-vous convenu.
| Étape | Minutes à la main | Minutes avec CompLeadly | Temps gagné |
|---|---|---|---|
| Ouvrir le profil et s’abonner | 1,5 | 0 | 1,5 |
| Lire le profil, trouver un point d’accroche, envoyer une demande de connexion | 3 | 0 | 3 |
| Retirer une demande en attente | 0,2 | 0 | 0,2 |
| Premier message après acceptation (par contact accepté) | 1,5 | 0 | 1,5 |
| Relance sans réponse (par contact accepté) | 1,2 | 0 | 1,2 |
| Total pour 100 contacts | 8 h 58 min | 0 min | 8 h 58 min |
| Par contact accepté | 21,5 min | 0 min | 21,5 min |
| Par rendez-vous pris | 7 h 10 min | 0 min | 7 h 10 min |
Exemple de calcul · Taux d'acceptation 25 %, Taux de prise de rendez-vous 5 %
Exemple de calcul. Hypothèses : les minutes par étape correspondent aux temps d’exécution du logiciel mesurés sur deux comptes CompLeadly en 2026 (moyenne par action : suivre 90 secondes, consulter un profil et envoyer une demande de connexion 180 secondes, premier message 91 secondes, relance 69 secondes, retirer une demande 12 secondes). Elles constituent une estimation minimale du temps nécessaire pour effectuer ces actions à la main. Le taux d’acceptation retenu est de 25 %, au milieu de la fourchette de 13 à 37 % mesurée dans les groupes cibles de ces comptes. Le taux de prise de rendez-vous est estimé à environ 5 % des contacts ayant accepté, sans avoir été mesuré. Le retrait est compté pour toutes les demandes envoyées et la relance pour tous les contacts ayant accepté : ces deux chiffres représentent donc une limite haute. Avec CompLeadly, le temps est de 0 minute par contact, car le logiciel exécute ces étapes ; la configuration initiale du groupe cible et des textes n’est pas prise en compte. Répondre dans le chat et mener la conversation prennent autant de temps dans les deux cas et ne sont pas inclus.
Le même calcul, appliqué à nos taux d’acceptation le plus bas et le plus élevé, montre leur effet sur le travail manuel :
Taux d’acceptation | Minutes de travail manuel par contact ayant accepté | Heures de travail manuel par rendez-vous |
|---|---|---|
12,6 % | 40,0 | environ 13 |
25 % | 21,5 | environ 7 |
36,7 % | 15,5 | environ 5 |
À 12,6 %, chaque nouveau contact demande à la main un peu plus de deux fois et demie plus de temps passé à cliquer qu’à 36,7 %. Mieux choisir ton groupe cible te fait donc gagner plus de temps que n’importe quelle astuce pour cliquer plus vite. Avec CompLeadly, ce temps disparaît. Le taux d’acceptation reste pourtant ton principal levier, car il détermine combien de conversations naissent de ton groupe cible.
Recrutement et candidature : d’autres taux, le même calcul
Recrutement : Dans les données d’Expandi, les expéditeurs du secteur Staffing & Recruiting affichent un taux d’acceptation de 36,5 % et un taux de réponse aux messages de 18,9 %, tous deux nettement supérieurs aux chiffres globaux de la plateforme (Expandi). Si tu travailles dans le recrutement, compare-toi donc à ces chiffres, et non aux 28,5 %. Avec ta propre licence Recruiter Lite, tu peux utiliser dans CompLeadly une recherche Recruiter, un pipeline ou un groupe cible enregistré comme groupe cible. Les demandes de connexion, les premiers messages et les relances se poursuivent jusqu’à ce que quelqu’un réponde. Tu trouveras des formulations dans Messages de recrutement sur LinkedIn, et le déroulement sur la page pour les recruteurs.
Candidature : Si tu cherches un emploi, n’écris pas à cent personnes, mais à vingt responsables du recrutement et recruteurs de tes entreprises cibles. Avec de si petits nombres, chaque taux est soumis au hasard. Suis tout de même les résultats, entreprise par entreprise : qui a accepté, qui a répondu, à qui vaut-il la peine d’envoyer un deuxième message ? Une recherche de personnes occupant ces fonctions devient un groupe cible dans CompLeadly. Les visites de profil, les demandes de connexion, les premiers messages et les relances sont disponibles dans la version gratuite, dans la limite de ses quotas quotidiens. Cela suffit pour vingt entreprises cibles. Pour savoir ce qu’il vaut mieux éviter, consulte Erreurs sur LinkedIn dans la recherche d’emploi.
Dans la vente, le calcul est le même que ci-dessus. Pour voir comment transformer les réponses en rendez-vous de manière prévisible, consulte Acquisition de clients : le processus manuel et automatisé, et pour les indicateurs de la vente de logiciels, consulte Vendre du SaaS sur LinkedIn.
Questions fréquentes : le taux de réponse sur LinkedIn
Qu’est-ce qu’un bon taux de réponse sur LinkedIn ?
Si l’on compte les réponses par conversation entamée, une campagne type atteint environ 22 % selon HeyReach en 2026. Un taux supérieur à 33 % est considéré comme élevé, et un taux inférieur à 13 % comme faible. Si l’on compte les réponses par message envoyé, Expandi indique une moyenne de 10,4 %. Compare-toi uniquement à un chiffre calculé de la même manière que le tien.
Qu’est-ce qu’un bon taux d’acceptation des demandes de connexion ?
HeyReach indique 20,75 % pour une campagne type, et Expandi 28,5 % pour l’ensemble des demandes. Sur deux comptes CompLeadly, le taux d’acceptation variait selon le groupe cible entre 12,6 et 36,7 % (analyse réalisée en octobre 2026).
Pourquoi les références d’Expandi et de HeyReach diffèrent-elles autant ?
Parce que leurs calculs utilisent des dénominateurs différents. HeyReach divise le nombre de réponses par le nombre de conversations entamées ; Expandi le divise par le nombre total de messages sortants, relances, InMails et e-mails compris. Chaque relance augmente donc le dénominateur chez Expandi.
Comment calculer mon taux de réponse sur LinkedIn ?
Divise le nombre de contacts qui ont répondu par le nombre de contacts à qui tu as écrit après qu’ils ont accepté ta demande. Pour cela, analyse au bout de trois semaines toutes les demandes envoyées pendant une semaine à un même groupe cible, et ne compte chaque personne qu’une seule fois.
CompLeadly affiche-t-il mes taux d’acceptation et de réponse ?
CompLeadly calcule un taux d’acceptation à partir de la croissance de ton réseau et des demandes de connexion envoyées. Il ne calcule pas automatiquement un taux de réponse. À partir de Premium, la vue d’ensemble des réponses t’indique toutefois qui a répondu, et le rapport hebdomadaire détaille les acceptations et les réponses par fonction, groupe cible et message.
Combien de temps coûte un faible taux d’acceptation ?
Dans notre exemple de calcul, obtenir un nouveau contact à la main demande environ 40 minutes de clics avec un taux d’acceptation de 12,6 %, contre environ 16 minutes avec un taux de 36,7 %. Ces durées correspondent aux temps d’exécution mesurés du logiciel : elles constituent donc une estimation minimale.





