Ir al contenido
CompLeadly
CompLeadly
DEENFRITPT

Esta página todavía no está disponible en inglés

Iniciar sesiónPrueba 10 días gratis

Blog

Generación de leads & captación

Tasa de respuesta en LinkedIn 2026: benchmarks y cifras reales

13 min. de lectura

Sebastian Andes, Philipp Krapp & CompLeadly TeamSebastian Andes, Philipp Krapp & CompLeadly Team

Última actualización el

Ilustración de la tasa de respuesta en LinkedIn: muchas solicitudes de contacto vuelan hacia perfiles, una parte las acepta y unos pocos responden con un bocadillo de conversación

En resumen: Una campaña típica de LinkedIn en 2026 consigue que se acepte aproximadamente una de cada cinco solicitudes de conexión y que responda aproximadamente uno de cada cinco contactos que las aceptan. Así lo muestran los datos de HeyReach. Expandi registra un 28,5 % de solicitudes aceptadas y un 10,4 % de respuestas, pero calcula las respuestas por mensaje, no por conversación. En dos cuentas de CompLeadly, la tasa de aceptación osciló entre el 12,6 % y el 36,7 % según el público objetivo. Por eso, compara tu tasa solo con cifras calculadas de la misma manera y empieza por medirla bien.

Actualizado: octubre de 2026.

Lo que se considera una buena tasa de respuesta en LinkedIn depende, ante todo, de qué divides entre qué. Dos proveedores conocidos publican datos de referencia para 2026, y sus tasas de respuesta difieren en más del doble. Ambos calculan correctamente. Simplemente usan métodos distintos.

Este artículo pone las cifras en contexto. Encontrarás los datos de Expandi y HeyReach junto con su metodología, nuestras tasas de aceptación de dos cuentas de CompLeadly, analizadas en octubre de 2026, una guía para medir tus resultados y un cálculo del tiempo de trabajo que cuesta una tasa baja.

Tres tasas que suelen confundirse

Cuando alguien habla de «tasa de respuesta», puede referirse a una de tres cifras. Cada una tiene un denominador distinto.

Quote

Factura

Qué indica

Tasa de aceptación

solicitudes aceptadas ÷ solicitudes enviadas

¿Encajan el público objetivo y tu perfil?

Tasa de respuesta

Contactos que respondieron ÷ contactos contactados

¿Funciona tu primer mensaje?

Respuestas por solicitud

contactos que respondieron ÷ solicitudes enviadas

¿Qué resultado da todo el proceso?

La tasa de aceptación mide el primer paso. Una persona ve tu perfil y tu solicitud y decide si te acepta en su red. Si es baja, normalmente el público objetivo no es el adecuado o tu perfil no deja claro para quién trabajas.

La tasa de respuesta mide lo que ocurre después. Indica si tu primer mensaje da un motivo para responder. Es importante saber si cuentas por contacto o por mensaje. Si envías tres mensajes de seguimiento a un contacto y recibes una respuesta, la tasa es del 100 % por contacto y del 25 % por mensaje.

Las respuestas por solicitud son la cifra que, al final, importa para las ventas. Combina ambas tasas: un 25 % de aceptación y un 20 % de respuesta dan cinco respuestas por cada 100 solicitudes.

Trichter aus Anfragen, Annahmen und Antworten mit drei Klammern für Annahmequote, Antwortquote und Antworten je Anfrage
Embudo de solicitudes, aceptaciones y respuestas con tres llaves para la tasa de aceptación, la tasa de respuesta y las respuestas por solicitud

Qué miden Expandi y HeyReach en 2026

Ambas empresas venden software para la prospección en LinkedIn y analizan campañas realizadas a través de sus propias plataformas. Es una base de datos amplia, pero no neutral: mide lo que hacen los clientes de estas herramientas. Ninguno de los dos análisis indica cuántas personas envían sus solicitudes manualmente ni qué resultados obtienen.

HeyReach: 96.051 campañas, medidas por conversación

En septiembre de 2026, HeyReach publicó datos de 96.051 campañas de los doce meses anteriores. Cada campaña se cuenta por separado; no se toma el promedio de un workspace (HeyReach, datos de referencia de prospección en LinkedIn de 2025 a 2026, consultado el 12 de octubre de 2026).

Indicador de HeyReach

Campaña típica (mediana)

Promedio

Bajo: menos de

Alto: más de

Tasa de aceptación

20,75 %

23,85 %

12,97 %

31,78 %

Tasa de respuesta (respuestas ÷ conversaciones iniciadas)

22,22 %

25,19 %

13,37 %

33,33 %

Respuestas por contacto que aceptó

18,10 %

21,23 %

9,62 %

28,89 %

Destacan dos resultados. El 10,7 % de las campañas que consiguieron aceptaciones no recibió ni una sola respuesta. Por tanto, la pérdida suele producirse después de la aceptación, no antes. Además, la tasa de aceptación solo baja ligeramente al aumentar el volumen: del 21,43 % con entre 50 y 100 solicitudes al 19,35 % a partir de 1.000 solicitudes. La tasa de respuesta, en cambio, se mantiene casi igual.

Expandi: 13,2 millones de solicitudes, medidas por mensaje

Expandi analizó 13.218.869 solicitudes de conexión y 6.730.447 mensajes salientes de 13.302 cuentas, correspondientes al periodo de mayo de 2025 a abril de 2026 (Expandi, datos de referencia de prospección en LinkedIn de 2026, consultado el 12 de octubre de 2026).

Indicador de Expandi

Límite

Factura

Tasa de aceptación

28,5 %

solicitudes aceptadas ÷ solicitudes enviadas

Respuestas a la nota de la solicitud

3,0 %

respuestas a la nota ÷ solicitudes enviadas

Tasa de respuesta por mensaje

10,4 %

respuestas ÷ todos los mensajes salientes

En «todos los mensajes salientes», Expandi incluye mensajes de bienvenida, mensajes de seguimiento, mensajes de grupos y eventos, InMails y correos electrónicos. Por tanto, cada mensaje de seguimiento aumenta el denominador. La tasa de aceptación se situó entre el 28 % y el 30 % en once de los doce meses, mientras que las respuestas a las notas bajaron del 3,5 % al 2,2 %.

Expandi también desglosa los resultados por sector, concretamente por el sector del remitente, no de la persona contactada:

Sector del remitente

Tasa de aceptación

Tasa de respuesta por mensaje

Selección de personal

36,5 %

18,9 %

Marketing y publicidad

29,4 %

10,6 %

Sector inmobiliario

28,4 %

11,8 %

Software

27,5 %

8,8 %

Formación profesional y coaching

27,4 %

8,6 %

Servicios financieros

26,0 %

10,3 %

Por qué el 10,4 % y el 22 % no se contradicen

HeyReach divide las respuestas entre las conversaciones iniciadas; Expandi, entre todos los mensajes enviados. Si envías a cada contacto un mensaje inicial y tres mensajes de seguimiento, en el cálculo de Expandi puedes tener hasta cuatro veces más mensajes que conversaciones en el denominador. La tasa resulta menor aunque responda el mismo número de personas. Además, HeyReach presenta la mediana de las campañas individuales, mientras que Expandi ofrece un valor global de todas las solicitudes y mensajes.

¿Qué significa esto para ti? Usa la cifra cuyo cálculo coincida con el tuyo. Si cuentas por contacto, compárate con HeyReach. Si cuentas cada mensaje, con Expandi.

Dieselben Antworten geteilt einmal durch Gespräche und einmal durch alle Nachrichten ergeben eine hohe und eine niedrige Quote
Las mismas respuestas, divididas primero entre las conversaciones y luego entre todos los mensajes, dan una tasa alta y otra baja

Nuestros datos: tasas de aceptación de dos cuentas de CompLeadly

En octubre de 2026 analizamos la tasa de aceptación por público objetivo en dos cuentas de CompLeadly. Contamos las solicitudes enviadas mediante la función «Visit + Connect». Las solicitudes corresponden a 2025 y 2026.

Público objetivo

Solicitudes

Aceptadas

Tasa de aceptación

Proveedores de servicios de marketing, responsables de la toma de decisiones

177

65

36,7 %

Sector inmobiliario, responsables de la toma de decisiones

68

23

33,8 %

Coaches, Renania del Norte-Westfalia (Alemania)

2.842

904

31,8 %

Software y tecnología, responsables de la toma de decisiones

1.050

302

28,8 %

Coaches, Baviera (Alemania)

188

54

28,7 %

Coaches, Reino Unido

40

11

27,5 %

Coaches, Baden-Württemberg y Berlín (Alemania)

1.617

203

12,6 %

De ahí sacamos tres conclusiones.

La diferencia es grande. Entre el 12,6 % y el 36,7 % hay casi un factor de tres. Por eso, un dato sectorial aislado dice poco sobre tu propio público objetivo.

El mismo público objetivo varía según la región. El 31,8 % de los coaches de Renania del Norte-Westfalia aceptó la solicitud, frente al 12,6 % de los coaches de Baden-Württemberg y Berlín. Se contactó con ambos grupos desde la misma cuenta. Así que vale la pena probar distintos públicos objetivo, no solo distintos textos.

Las listas pequeñas no son puntos de referencia fiables. Las 40 solicitudes enviadas al Reino Unido o las 68 enviadas a responsables de decisión del sector inmobiliario indican una tendencia, no una tasa fiable. Cuantas más solicitudes haya detrás de una tasa, más fiable será.

No tenemos una tasa de respuesta propia. El análisis del que procede esta tabla incluye solicitudes y aceptaciones, pero no una tasa de respuesta. Los interesados reservan reuniones con nosotros mediante un enlace de reservas externo, así que tampoco disponemos de una tasa de reuniones contabilizada. Cuando más abajo hacemos cálculos con reuniones, se trata de una estimación propia y así se indica.

Balkendiagramm ohne Zahlen: Annahmequoten von sieben Zielgruppen aus zwei CompLeadly-Konten, die Coaching-Zielgruppen unterscheiden sich je nach Region stark
Gráfico de barras sin cifras: tasas de aceptación de siete públicos objetivo de dos cuentas de CompLeadly; los grupos de coaches muestran grandes diferencias según la región

Cómo medir tu propia tasa de respuesta

Un punto de referencia solo sirve si calculas tu cifra de la misma manera. Así puedes medirla correctamente.

  1. Crea cohortes. Agrupa todas las solicitudes de una semana dirigidas a un público objetivo. Analízalas solo después de tres semanas para incluir las aceptaciones y respuestas tardías.
  2. Cuenta personas, no mensajes. Un contacto que responde cuenta una vez, tanto si responde al primer mensaje como al tercer seguimiento. Así tu cifra será comparable con la de HeyReach.
  3. Separa las aceptaciones de las respuestas. Calcula ambas tasas por separado y, además, las respuestas por solicitud. Solo así verás en qué punto falla el proceso.
  4. Cuenta solo las respuestas reales. Un «Gracias por conectar» sin más contenido es una respuesta, pero no una conversación. Regístralo en una columna aparte si quieres distinguirlo.
  5. Un público objetivo y un texto por cohorte. Si cambias el texto y el público objetivo a mitad de semana, después no sabrás qué ha funcionado.

Cuidado con las herramientas que calculan las aceptaciones a partir del aumento de contactos. Si alguien acepta una solicitud del mes pasado o te envía una solicitud, contará como un contacto nuevo de esta semana. CompLeadly también calcula así su tasa de aceptación: divide el aumento de contactos entre las solicitudes de conexión enviadas. En el Dashboard, el cálculo abarca los últimos siete días. Por eso, el valor puede superar el 100 %. Sirve para echar un vistazo a la semana, pero, si quieres compararlo correctamente con un punto de referencia, usa la cohorte.

Nuestra recomendación: Empieza ya a medir por contacto y por público objetivo, en cohortes de una semana. Compara tus resultados primero con los de tus propias semanas anteriores y después con HeyReach. La tasa de mensajes de Expandi solo sirve para comparar si tú también cuentas todos los mensajes.

Por qué tu tasa puede ser baja

HeyReach ofrece un diagnóstico sencillo: si tanto la tasa de aceptación como la de respuesta son bajas, el problema suele estar en el público objetivo. Si la tasa de aceptación es buena, pero la de respuesta es baja, el problema está en el primer mensaje (HeyReach.)

Tasa de aceptación inferior a aproximadamente el 13 %: Revisa primero la lista. ¿Quién está en tu público objetivo, pero no quieres contactar? Afinar la Perfil de cliente ideal ayuda más en este caso que escribir otro texto. Después, revisa tu perfil: el titular y la sección de información deben dejar claro para quién trabajas. Encontrarás medidas concretas en Aumentar la tasa de aceptación, y la cuestión de añadir una nota en Conectar en LinkedIn: con o sin mensaje.

Buena tasa de aceptación, pocas respuestas: El primer mensaje tras la aceptación es decisivo. Debe hacer referencia a la persona, incluir una pregunta fácil de responder y no empezar con una oferta. Encontrarás ejemplos en Gracias por conectar: mensajes tras aceptar la solicitud y en los Plantillas de solicitudes de conexión.

Las respuestas llegan solo después de hacer seguimiento: Planifica al menos un mensaje de seguimiento con contenido nuevo, en lugar de limitarte a enviar un recordatorio. Encontrarás ejemplos de redacción e intervalos en Plantillas de seguimiento con plazos.

Muchas solicitudes pendientes: Cuenta como no aceptadas las solicitudes que sigan pendientes después de tres semanas. Luego retíralas para dejar espacio a nuevas solicitudes, como se explica en Retirar una invitación de LinkedIndescrito.

Los InMails tienen sus propias reglas. Encontrarás más información en Respuestas a InMails de LinkedIn.

Manual: 100 solicitudes y sus tasas

Así es el trabajo que hay detrás de una cohorte de 100 solicitudes si haces todos los clics tú mismo. Los tiempos en minutos proceden de dos cuentas de CompLeadly en 2026. Son los tiempos de ejecución medidos de la software para cada acción y, por tanto, el mínimo que requeriría hacerlas manualmente: la software hace pausas al abrir, leer y escribir, como una persona.

  1. Definir el público objetivo en la búsqueda de LinkedIn o en Sales Navigator: no medido.
  2. Abrir 100 perfiles y seguirlos: unos 150 minutos.
  3. Leer 100 perfiles y enviar las solicitudes de conexión: unos 300 minutos.
  4. Comprobar al cabo de una semana quién ha aceptado y anotarlo en una tabla: no medido.
  5. Escribir el primer mensaje a unos 25 contactos nuevos: unos 38 minutos.
  6. Enviar un mensaje de seguimiento a unos 25 contactos que no han respondido: unos 30 minutos.
  7. Retirar las solicitudes pendientes después de tres semanas: como máximo, unos 20 minutos (calculado para las 100 solicitudes).
  8. Contar las respuestas, calcular las tasas y responder: trabajo tuyo, no medido.

Son unas nueve horas de clics para una sola cohorte, sin contar el tiempo dedicado a contabilizar los resultados.

Así funciona con CompLeadly

CompLeadly es una aplicación de escritorio que se ejecuta en tu ordenador. Se encarga de los pasos 2, 3, 5, 6 y 7. Para los pasos 4 y 8, a partir de Premium te proporciona los datos que necesitas.

  • Público objetivo (tú, una sola vez): Una búsqueda de personas en LinkedIn, una búsqueda en Sales Navigator o una lista de Excel se convierte en un público objetivo. Crea uno distinto para cada región y cada prueba de texto. Así compararás las tasas de cada público objetivo en lugar de una media.
  • Conexiones, primer mensaje y seguimiento (software):Visita al perfil y solicitud de conexión. Cuando el contacto acepta, se envía un primer mensaje, pero solo si aún no hay mensajes en el chat. El seguimiento se envía únicamente cuando tu último mensaje lleva sin respuesta el número de días que hayas configurado. Si el contacto responde, los mensajes automáticos se detienen.
  • Retirada de solicitudes (software): CompLeadly retira las solicitudes pendientes que llevan demasiado tiempo sin respuesta.
  • Datos (software, a partir de Premium):KPI en tiempo real, un resumen de las respuestas y de quién ha respondido, y un informe semanal de resultados. El informe muestra la tasa de aceptación y desglosa las aceptaciones y las respuestas por cargo, público objetivo y mensaje. El artículo de la base de conocimientos explica cómo funciona la tabla de respuestas.¿Cómo funciona la tabla de respuestas?
  • Respuestas (tú):La conversación la llevas tú. Con Smart Chat, que puedes contratar por separado, tienes tus mensajes de LinkedIn en CompLeadly, puedes filtrar los chats sin responder y asignarlos a compañeras que no necesitan acceso a tu perfil de LinkedIn para atenderlos.

Las solicitudes de conexión, los mensajes iniciales y los seguimientos ya están disponibles en la versión gratuita, con límites diarios como 2 solicitudes de conexión, 10 mensajes a contactos de primer grado y 1 seguimiento al día. Sin límites y en secuencias, están disponibles desde Basic por 29,99 euros al mes, o 24,99 euros con el plan anual. Los análisis están incluidos en Premium por 59,99 euros al mes o 49,99 euros con el plan anual. Todos los precios son netos. Prueba de 10 días sin datos de pago. Información del 12 de octubre de 2026 en laPágina de precios. El muestra en qué se diferencia CompLeadly de Expandi, HeyReach y otras herramientas.Comparación de herramientas.

Bei niedriger Annahmequote kostet jeder neue Kontakt viel Klickzeit, bei hoher Quote wenig; die Software übernimmt das Klicken
Si la tasa de aceptación es baja, conseguir cada contacto nuevo requiere muchos clics; si es alta, pocos. El software se encarga de hacer los clics.

Cálculo del tiempo

La tabla calcula el tiempo dedicado a hacer clics para 100 contactos a los que se envía una solicitud, hasta llegar a la reunión acordada.

Cálculo del tiempo para 100 contactos
PasoMinutos a manoMinutos con CompLeadlyAhorro de tiempo
Abrir el perfil y seguirlo1,501,5
Leer el perfil, encontrar un motivo para contactar y enviar la solicitud de conexión303
Retirar una solicitud pendiente0,200,2
Primer mensaje tras la aceptación (por contacto aceptado)1,501,5
Seguimiento sin respuesta (por contacto aceptado)1,201,2
Total para 100 contactos8 h 58 min0 min8 h 58 min
Por contacto aceptado21,5 min0 min21,5 min
Por cita reservada7 h 10 min0 min7 h 10 min

Ejemplo de cálculo · Tasa de aceptación 25 %, Tasa de citas 5 %

Ejemplo de cálculo. Supuestos: los minutos por paso corresponden al tiempo de ejecución medido del software en dos cuentas de CompLeadly en 2026 (promedio por acción: seguir, 90 segundos; visitar y conectar, 180; primer mensaje, 91; seguimiento, 69; retirar la solicitud, 12). Son un límite inferior para el trabajo manual. La tasa de aceptación del 25 % es el punto medio del intervalo del 13 % al 37 % medido en los públicos objetivo de estas cuentas. La tasa de reuniones, en torno al 5 % de los contactos que aceptan, es una estimación propia, no un dato contabilizado. Se calcula la retirada de solicitudes para todos los contactos a los que se envió una solicitud y el seguimiento para todos los que la aceptaron; por tanto, ambas cifras son límites superiores. Con CompLeadly, 0 minutos por contacto porque el software realiza estos pasos; no se incluye la configuración inicial del público objetivo y los textos. Responder en el chat y mantener la reunión requieren el mismo tiempo en ambos casos y no se incluyen.

La misma cuenta, aplicada a nuestras tasas de aceptación más baja y más alta, muestra cuánto trabajo manual implica cada una:

Tasa de aceptación

Minutos de trabajo manual por contacto aceptado

Horas de trabajo manual por cita

12,6 %

40,0

alrededor de 13

25 %

21,5

aproximadamente 7

36,7 %

15,5

alrededor de 5

Con una tasa del 12,6 %, cada nuevo contacto requiere más del doble de tiempo de clics manuales que con una tasa del 36,7 %: algo más de dos veces y media. Así que elegir mejor a tu público objetivo ahorra más tiempo que cualquier truco para hacer clic más rápido. Con CompLeadly, ese tiempo de clics desaparece. Aun así, la tasa sigue siendo el factor más importante que puedes ajustar, porque determina cuántas conversaciones surgen de tu público objetivo.

Reclutamiento y candidaturas: tasas diferentes, el mismo cálculo

Selección de personal:Según los datos de Expandi, los remitentes del sector de selección y contratación de personal tienen una tasa de aceptación del 36,5 % y una tasa de respuesta a los mensajes del 18,9 %, ambas muy por encima del promedio de la plataforma (Expandi). Por eso, como reclutadora, compárate con esa cifra, no con el 28,5 %. Con tu propia licencia de Recruiter Lite, CompLeadly convierte una búsqueda en Recruiter, un pipeline o un público objetivo guardado en el público al que dirigirse. Después, gestiona las solicitudes de conexión, los mensajes iniciales y los seguimientos hasta que alguien responde. Los textos están enMensajes de reclutamiento en LinkedIn, la página muestra cómo funciona el proceso para reclutadores.

Candidatura:Si buscas trabajo, no escribas a cien personas, sino a veinte responsables de contratación y reclutadores de las empresas en las que te gustaría trabajar. Con cifras tan pequeñas, cualquier porcentaje puede deberse al azar. Aun así, lleva la cuenta por empresa: ¿quién ha aceptado tu invitación, quién ha respondido y a quién merece la pena enviarle un segundo mensaje? En CompLeadly, una búsqueda de personas con estos cargos se convierte en tu público objetivo. Las visitas a perfiles, las solicitudes de conexión, los mensajes iniciales y los de seguimiento están disponibles en la versión gratuita, con sus límites diarios. Para veinte empresas, es suficiente. Lo que debes evitar al hacerlo se explica enErrores en LinkedIn al buscar empleo.

En ventas se aplica el mismo cálculo que antes. Cómo convertir las respuestas en reuniones de forma predecible se explica enCaptación de clientes: el proceso manual y automatizado, las métricas en las ventas de software figuran enVentas SaaS a través de LinkedIn.

Preguntas frecuentes: tasa de respuesta en LinkedIn

¿Qué tasa de respuesta se considera buena en LinkedIn?

Según HeyReach, en 2026 una campaña típica obtiene alrededor de un 22 % de respuestas por conversación iniciada. Más del 33 % se considera un buen resultado; menos del 13 %, un resultado débil. Si se mide por mensaje enviado, Expandi indica una media del 10,4 %. Compara tus resultados solo con cifras calculadas de la misma manera.

¿Cuál es una buena tasa de aceptación de las solicitudes de conexión?

HeyReach indica un 20,75 % para una campaña típica y Expandi un 28,5 % para todas las solicitudes. En dos cuentas de CompLeadly, la tasa de aceptación por grupo objetivo osciló entre el 12,6 % y el 36,7 % (datos analizados en octubre de 2026).

¿Por qué son tan diferentes los benchmarks de Expandi y HeyReach?

Porque usan denominadores distintos. HeyReach divide las respuestas entre las conversaciones iniciadas; Expandi, entre todos los mensajes enviados, incluidos los seguimientos, los InMails y los correos electrónicos. En Expandi, cada seguimiento aumenta el denominador.

¿Cómo calculo mi tasa de respuesta en LinkedIn?

Divide el número de contactos que han respondido entre el número de contactos a los que escribiste después de que aceptaran tu solicitud. Para ello, analiza al cabo de tres semanas todas las solicitudes enviadas a un grupo objetivo durante una semana y cuenta a cada persona solo una vez.

¿CompLeadly me muestra mis tasas de aceptación y respuesta?

CompLeadly calcula la tasa de aceptación a partir del crecimiento de tus contactos y de las solicitudes de conexión enviadas. No calcula una tasa de respuesta como tal. Pero, a partir del plan Premium, puedes ver quién ha respondido en el resumen de respuestas, y el informe semanal desglosa las aceptaciones y las respuestas por cargo, público objetivo y mensaje.

¿Cuánto tiempo te cuesta una tasa de aceptación baja?

En nuestro cálculo de ejemplo, conseguir un nuevo contacto de forma manual supone unos 40 minutos de clics con una tasa de aceptación del 12,6 %, y unos 16 minutos con una tasa del 36,7 %. Estos tiempos corresponden a los tiempos de ejecución medidos del software, por lo que representan un límite inferior.


¿Te ha resultado útil este artículo?

// newsletter

¿Quieres más?

Suscríbete y recibe nuevos artículos sobre captación en LinkedIn y automatización directamente en tu bandeja de entrada.

Sebastian Andes
Sebastian Andes

Director general · CEO

Coach de marketing y consultor empresarial. Emprendedor con experiencia y estratega de marketing, participa en la construcción de CompLeadly desde 2019.

Philipp Krapp
Philipp Krapp

Director general · CTO

Ingeniero de software y desarrollador de aplicaciones. Como desarrollador innovador, participa en la construcción de CompLeadly desde 2019.

CompLeadly Team
CompLeadly Team

Creamos CompLeadly para que la captación en LinkedIn deje de depender del azar. Nuestro equipo de contenidos escribe aquí lo que de verdad funciona en campañas reales.

¿Listo para respuestas en lugar de listas frías?

Prueba 10 días gratis