Vai al contenuto
CompLeadly
CompLeadly
DEENFRESPT

Questa pagina non è ancora disponibile in inglese

AccediProva gratis per 10 giorni

Blog

Generazione di lead & acquisizione

Tasso di risposta su LinkedIn nel 2026: benchmark e numeri reali

13 min di lettura

Sebastian Andes, Philipp Krapp & CompLeadly TeamSebastian Andes, Philipp Krapp & CompLeadly Team

Ultimo aggiornamento il

Illustrazione del tasso di risposta su LinkedIn: molte richieste di collegamento volano verso i profili, una parte le accetta e pochi rispondono con un fumetto

In breve: Una tipica campagna LinkedIn nel 2026 ottiene l’accettazione di circa una richiesta di collegamento su cinque e una risposta da circa un contatto che ha accettato su cinque. Lo mostrano i dati di HeyReach. Expandi riporta il 28,5% di accettazioni e il 10,4% di risposte, ma calcola le risposte per messaggio anziché per conversazione. In due account CompLeadly, il tasso di accettazione per gruppo target variava dal 12,6 al 36,7%. Confronta quindi il tuo tasso solo con dati misurati allo stesso modo e, prima di tutto, misura correttamente i tuoi risultati.

Aggiornato a ottobre 2026.

Che cosa sia un buon tasso di risposta su LinkedIn dipende, prima di tutto, da quale valore usi come denominatore. Due noti fornitori di software pubblicano benchmark per il 2026 e i loro tassi di risposta differiscono di oltre il doppio. Entrambi fanno i calcoli correttamente. Usano solo metodi diversi.

Questo articolo ti aiuta a interpretare i dati. Troverai i valori di Expandi e HeyReach con le rispettive metodologie, i nostri tassi di accettazione ricavati da due account CompLeadly e analizzati nell’ottobre 2026, una guida alla misurazione e un calcolo delle ore di lavoro che costa un tasso basso.

Tre tassi che spesso vengono confusi

Quando si parla di «tasso di risposta», si può intendere uno di tre valori. Ognuno ha un denominatore diverso.

Tasso

Calcolo

Che cosa indica

Tasso di accettazione

richieste accettate ÷ richieste inviate

Il gruppo target e il profilo sono adatti?

Tasso di risposta

Contatti che hanno risposto ÷ contatti a cui hai scritto

Il tuo primo messaggio funziona?

Risposte per richiesta

contatti che hanno risposto ÷ richieste inviate

Qual è il risultato dell’intero processo?

Il tasso di accettazione misura il primo passaggio. Una persona vede il tuo profilo e la tua richiesta e decide se aggiungerti alla sua rete. Se il tasso è basso, di solito il gruppo target non è quello giusto oppure il tuo profilo non chiarisce per chi lavori.

Il tasso di risposta misura ciò che accade dopo. Indica se il tuo primo messaggio dà un motivo per rispondere. È importante sapere se conti per contatto o per messaggio. Se invii tre follow-up a un contatto e ricevi una risposta, il tasso è del 100% per contatto e del 25% per messaggio.

Le risposte per richiesta sono il dato che alla fine conta per le vendite. Unisce i due tassi: il 25% di accettazioni e il 20% di risposte producono 5 risposte ogni 100 richieste.

Trichter aus Anfragen, Annahmen und Antworten mit drei Klammern für Annahmequote, Antwortquote und Antworten je Anfrage
Funnel di richieste, accettazioni e risposte con tre parentesi che indicano il tasso di accettazione, il tasso di risposta e le risposte per richiesta

Che cosa misurano Expandi e HeyReach nel 2026

Entrambe le aziende vendono software per l’outreach su LinkedIn e analizzano le campagne svolte sulle proprie piattaforme. La base di dati è ampia, ma non neutrale: misura ciò che fanno i clienti di questi strumenti. Nessuna delle due analisi indica quante persone inviano le richieste manualmente né quali risultati ottengono.

HeyReach: 96.051 campagne, misurate per conversazione

Nel settembre 2026, HeyReach ha pubblicato i dati di 96.051 campagne svolte nei dodici mesi precedenti. Ogni campagna viene conteggiata singolarmente; non si usa la media di un workspace (HeyReach, benchmark sull’outreach su LinkedIn dal 2025 al 2026, consultato il 12 ottobre 2026).

Metrica secondo HeyReach

Campagna tipica (mediana)

Media

Basso: sotto

Alto: sopra

Tasso di accettazione

20,75 %

23,85 %

12,97 %

31,78 %

Tasso di risposta (risposte ÷ conversazioni avviate)

22,22 %

25,19 %

13,37 %

33,33 %

Risposte per contatto che ha accettato

18,10 %

21,23 %

9,62 %

28,89 %

Emergono due dati. Il 10,7% delle campagne che hanno ottenuto accettazioni non ha ricevuto nemmeno una risposta. Spesso, quindi, i contatti si perdono dopo l’accettazione, non prima. Inoltre, il tasso di accettazione cala solo leggermente all’aumentare del volume: dal 21,43% con 50–100 richieste al 19,35% a partire da 1.000 richieste. Il tasso di risposta, invece, rimane quasi invariato.

Expandi: 13,2 milioni di richieste, misurate per messaggio

Expandi ha analizzato 13.218.869 richieste di collegamento e 6.730.447 messaggi in uscita da 13.302 account, nel periodo da maggio 2025 ad aprile 2026 (Expandi, benchmark sull’outreach su LinkedIn 2026, consultato il 12 ottobre 2026).

Metrica secondo Expandi

Valore

Calcolo

Tasso di accettazione

28,5 %

Accettazioni ÷ richieste inviate

Risposte alla nota della richiesta

3,0 %

Risposte alla nota ÷ richieste inviate

Tasso di risposta ai messaggi

10,4 %

Risposte ÷ tutti i messaggi in uscita

Per «tutti i messaggi in uscita», Expandi intende messaggi di benvenuto, follow-up, messaggi nei gruppi e relativi agli eventi, InMail ed e-mail. Ogni follow-up aumenta quindi il denominatore. Il tasso di accettazione è rimasto tra il 28 e il 30% per undici mesi su dodici, mentre le risposte alle note sono scese dal 3,5 al 2,2%.

Expandi suddivide inoltre i dati per settore, considerando quello del mittente, non della persona contattata:

Settore del mittente

Tasso di accettazione

Tasso di risposta ai messaggi

Selezione del personale e recruiting

36,5 %

18,9 %

Marketing e pubblicità

29,4 %

10,6 %

Settore immobiliare

28,4 %

11,8 %

Software

27,5 %

8,8 %

Formazione professionale e coaching

27,4 %

8,6 %

Servizi finanziari

26,0 %

10,3 %

Perché il 10,4 e il 22% non si contraddicono

HeyReach divide le risposte per le conversazioni avviate, Expandi per tutti i messaggi inviati. Se invii a ogni contatto un messaggio iniziale e tre follow-up, nel calcolo di Expandi puoi avere al denominatore fino a quattro volte più messaggi che conversazioni. Il tasso risulta più basso anche se risponde lo stesso numero di persone. C’è poi un’altra differenza: HeyReach indica la mediana delle singole campagne, Expandi un valore complessivo calcolato su tutte le richieste e tutti i messaggi.

Per te significa questo: scegli il valore calcolato come il tuo. Se conti per contatto, confrontati con HeyReach. Se conti ogni messaggio, con Expandi.

Dieselben Antworten geteilt einmal durch Gespräche und einmal durch alle Nachrichten ergeben eine hohe und eine niedrige Quote
Le stesse risposte, divise una volta per le conversazioni e una volta per tutti i messaggi, producono un tasso alto e uno basso

I nostri dati: tassi di accettazione da due account CompLeadly

Nell’ottobre 2026 abbiamo analizzato il tasso di accettazione per gruppo target di due account CompLeadly. Abbiamo conteggiato le richieste inviate tramite la funzione «Visit + Connect». Le richieste risalgono al 2025 e al 2026.

Pubblico target

Richieste

Accettate

Tasso di accettazione

Fornitori di servizi di marketing, decisori

177

65

36,7 %

Settore immobiliare, decisori

68

23

33,8 %

Coach, Renania Settentrionale-Vestfalia (Germania)

2.842

904

31,8 %

Software e tecnologia, decisori

1.050

302

28,8 %

Coach, Baviera (Germania)

188

54

28,7 %

Coach, Regno Unito

40

11

27,5 %

Coach, Baden-Württemberg e Berlino (Germania)

1.617

203

12,6 %

Da questi dati emergono tre cose.

Le differenze sono notevoli. Tra il 12,6 e il 36,7 per cento c’è quasi un fattore tre. Un unico valore di settore, quindi, dice poco sul tuo pubblico specifico.

Lo stesso pubblico varia da regione a regione. I coach della Renania Settentrionale-Vestfalia hanno accettato nel 31,8 per cento dei casi, quelli del Baden-Württemberg e di Berlino nel 12,6 per cento. Entrambi i gruppi sono stati contattati dallo stesso account. Conviene quindi fare test per ciascun pubblico, non solo sui testi.

Le liste piccole non sono benchmark. 40 richieste nel Regno Unito o 68 a decisori del settore immobiliare indicano una tendenza, non una percentuale affidabile. Più richieste ci sono alla base di una percentuale, più questa è affidabile.

Non abbiamo un nostro tasso di risposta. L’analisi da cui proviene questa tabella contiene richieste e accettazioni, ma non il tasso di risposta. Da noi, gli interessati prenotano gli appuntamenti tramite un link esterno, quindi manca anche un tasso di appuntamenti calcolato su dati effettivi. Dove più sotto facciamo calcoli sugli appuntamenti, si tratta di una nostra stima, indicata come tale.

Balkendiagramm ohne Zahlen: Annahmequoten von sieben Zielgruppen aus zwei CompLeadly-Konten, die Coaching-Zielgruppen unterscheiden sich je nach Region stark
Grafico a barre senza numeri: tassi di accettazione di sette gruppi target da due account CompLeadly; i gruppi di coach variano molto a seconda della regione

Come misurare il tuo tasso di risposta

Un benchmark è utile solo se calcoli il tuo dato nello stesso modo. Ecco come misurarlo correttamente.

  1. Crea delle coorti. Raggruppa tutte le richieste inviate in una settimana a un gruppo target. Analizzale solo dopo tre settimane, così includi anche le accettazioni e le risposte arrivate più tardi.
  2. Conta le persone, non i messaggi. Un contatto che risponde conta una sola volta, che risponda al primo messaggio o al terzo follow-up. Così il tuo dato è confrontabile con quello di HeyReach.
  3. Separa accettazioni e risposte. Calcola i due tassi separatamente e aggiungi il numero di risposte per richiesta. Solo così vedi in quale punto il processo si blocca.
  4. Conta solo le risposte autentiche. Un «Grazie per il collegamento» senza altro contenuto è una risposta, ma non una conversazione. Se vuoi distinguerlo, registralo in una colonna a parte.
  5. Un gruppo target, un testo per coorte. Se cambi testo e gruppo target a metà settimana, poi non saprai cosa ha funzionato.

Attenzione agli strumenti che calcolano le accettazioni in base alla crescita dei contatti. Se qualcuno accetta una richiesta del mese scorso o ti invia una richiesta, viene conteggiato come nuovo contatto di questa settimana. Anche CompLeadly calcola così il tasso di accettazione: divide la crescita dei contatti per le richieste di collegamento inviate, mostrando nel dashboard i dati degli ultimi sette giorni. Per questo il valore può superare il 100 per cento. È sufficiente per dare un’occhiata alla settimana, ma per un confronto accurato con un benchmark usa la coorte.

Il nostro consiglio: Da ora in poi misura i dati per contatto e per gruppo target, usando coorti settimanali. Confronta i risultati prima con quelli delle tue settimane precedenti e solo dopo con HeyReach. La percentuale di messaggi di Expandi è utile come confronto solo se anche tu conti ogni messaggio.

Da cosa dipende un tasso basso

HeyReach propone una diagnosi semplice: se sono bassi sia il tasso di accettazione sia quello di risposta, il problema di solito è il gruppo target. Se il tasso di accettazione è buono ma quello di risposta è basso, il problema è il primo messaggio (HeyReach.)

Tasso di accettazione inferiore a circa il 13 per cento: controlla prima la lista. Chi c’è nel tuo gruppo target che in realtà non vuoi contattare? Un Profilo del cliente ideale più preciso serve più di un nuovo testo. Poi guarda il profilo: il titolo e la sezione Informazioni devono dire per chi lavori. Trovi interventi concreti in Aumentare il tasso di accettazione, e la questione della nota in Collegarsi su LinkedIn: con o senza messaggio.

Buon tasso di accettazione, poche risposte: il primo messaggio dopo l’accettazione è decisivo. Deve fare riferimento alla persona e porre una domanda a cui sia facile rispondere, senza presentare un’offerta nella prima frase. Trovi esempi in Grazie per aver accettato la richiesta di collegamento: messaggi da inviare dopo l’accettazione e in Modelli di richieste di collegamento.

Le risposte arrivano solo dopo un sollecito: pianifica almeno un follow-up con contenuti nuovi, invece di un semplice promemoria. Trovi formulazioni e intervalli in Modelli di follow-up con tempistiche.

Molte richieste in sospeso: considera non accettate le richieste ancora in sospeso dopo tre settimane. Poi ritirale per fare spazio a nuove richieste, come spiegato in Come ritirare un invito su LinkedIn.

Per gli InMail valgono regole specifiche: scopri di più in Rispondere agli InMail su LinkedIn.

A mano: 100 richieste e i relativi tassi

Ecco il lavoro necessario per una coorte di 100 richieste, se fai tutto manualmente. I tempi provengono da due account CompLeadly nel 2026. Sono i tempi di esecuzione misurati del software per ciascuna azione e rappresentano quindi un limite inferiore per il lavoro manuale: il software fa pause durante l’apertura, la lettura e la scrittura, come una persona.

  1. Definire il gruppo target nella ricerca di LinkedIn o in Sales Navigator: non misurato.
  2. Aprire e seguire 100 profili: circa 150 minuti.
  3. Leggere 100 profili e inviare le richieste di collegamento: circa 300 minuti.
  4. Dopo una settimana, verificare chi ha accettato e registrarlo in una tabella: non misurato.
  5. Scrivere il primo messaggio a circa 25 nuovi contatti: circa 38 minuti.
  6. Inviare circa 25 follow-up ai contatti che non hanno risposto: circa 30 minuti.
  7. Ritirare le richieste in sospeso dopo tre settimane: al massimo circa 20 minuti (calcolati su tutte le 100 richieste).
  8. Contare le risposte, calcolare i tassi e gestire le risposte: lavoro tuo, non misurato.

Sono circa nove ore di lavoro a cliccare per una sola coorte, senza contare il tempo necessario per fare i conteggi.

Ecco come funziona CompLeadly

CompLeadly è un’app desktop che gira sul tuo computer. Si occupa dei passaggi 2, 3, 5, 6 e 7. A partire dal piano Premium, fornisce i dati necessari per i passaggi 4 e 8.

  • Gruppo target (tu, una volta): una ricerca di persone su LinkedIn, una ricerca su Sales Navigator o una lista Excel diventa un gruppo target. Crea un gruppo target distinto per ogni regione e per ogni testo da testare: così confronti i tassi per gruppo target anziché una media.
  • Collegamenti, primo messaggio, follow-up (software): Visita al profilo e richiesta di collegamento. Dopo l’accettazione parte un primo messaggio, ma solo se la chat è vuota. Il follow-up arriva soltanto quando il tuo ultimo messaggio è rimasto senza risposta per il numero di giorni che hai impostato. Se il contatto risponde, i messaggi automatici si fermano.
  • Ritiro delle richieste (software): CompLeadly ritira le richieste in sospeso da troppo tempo.
  • Dati (software, dal piano Premium): KPI in tempo reale, una panoramica delle risposte e di chi ha risposto, e un report settimanale sui risultati. Il report mostra il tasso di accettazione e suddivide le accettazioni e le risposte per ruolo, pubblico target e messaggio. L’articolo della guida spiega come funziona la tabella delle risposte: Come funziona la tabella delle risposte?
  • Risposte (tu): La conversazione la gestisci tu. Con Smart Chat, disponibile separatamente, trovi i tuoi messaggi LinkedIn in CompLeadly, filtri le chat senza risposta e assegni le chat alle colleghe, che non hanno bisogno di accedere al tuo profilo LinkedIn.

Le richieste di collegamento, i messaggi iniziali e i follow-up sono già disponibili nella versione gratuita, con limiti giornalieri come 2 richieste di collegamento, 10 messaggi ai contatti di 1° grado e 1 follow-up al giorno. Senza limiti e in sequenza sono disponibili dal piano Basic, a 29,99 euro al mese o 24,99 euro al mese con il piano annuale. Le analisi sono incluse in Premium, a 59,99 euro al mese o 49,99 euro al mese con il piano annuale. Tutti i prezzi sono al netto delle imposte; la prova dura 10 giorni e non richiede dati di pagamento. Dati aggiornati al 12 ottobre 2026 sulla Pagina dei prezzi. Per vedere come CompLeadly si distingue da Expandi, HeyReach e altri strumenti, consulta il confronto tra strumenti.

Bei niedriger Annahmequote kostet jeder neue Kontakt viel Klickzeit, bei hoher Quote wenig; die Software übernimmt das Klicken
Quando il tasso di accettazione è basso, ogni nuovo contatto richiede molto tempo per i clic; quando è alto, ne richiede poco. La software si occupa dei clic

Cronologia

La tabella calcola il tempo passato a cliccare per 100 contatti a cui viene inviata una richiesta, fino all’appuntamento concordato.

Calcolo dei tempi per 100 contatti
PassaggioMinuti a manoMinuti con CompLeadlyTempo risparmiato
Apri il profilo e seguilo1,501,5
Leggi il profilo, trova un motivo per contattare la persona e invia una richiesta di collegamento303
Ritira una richiesta in sospeso0,200,2
Primo messaggio dopo l’accettazione della richiesta di collegamento (per contatto accettato)1,501,5
Follow-up senza risposta (per contatto accettato)1,201,2
Totale per 100 contatti8 h 58 min0 min8 h 58 min
Per contatto accettato21,5 min0 min21,5 min
Per appuntamento fissato7 h 10 min0 min7 h 10 min

Esempio di calcolo · Tasso di accettazione 25%, Tasso di appuntamenti 5%

Esempio di calcolo. Ipotesi: i minuti per ogni passaggio sono i tempi di esecuzione del software misurati su due account CompLeadly nel 2026 (media per azione: seguire 90 secondi, visitare il profilo e inviare una richiesta di collegamento 180, primo messaggio 91, follow-up 69, ritirare la richiesta 12) e rappresentano una stima minima del tempo necessario per svolgere le operazioni manualmente. Il tasso di accettazione del 25% è il valore centrale dell’intervallo dal 13 al 37% misurato nei pubblici target di questi account. Il tasso di appuntamenti è pari a circa il 5% dei contatti che hanno accettato: è una nostra stima, non un dato rilevato. Il ritiro della richiesta è calcolato per tutti i contatti a cui è stata inviata; il follow-up per tutti quelli che hanno accettato. Entrambi rappresentano quindi un limite massimo. Con CompLeadly, 0 minuti per contatto, perché il software esegue questi passaggi; il tempo necessario per impostare inizialmente il pubblico target e i testi non è incluso. Rispondere in chat e gestire la conversazione richiede lo stesso tempo in entrambi i casi e non è incluso.

Lo stesso calcolo, applicato al nostro tasso più basso e a quello più alto, mostra quanto il tasso di accettazione incida sul lavoro manuale:

Tasso di accettazione

Minuti di lavoro manuale per contatto che ha accettato

Ore di lavoro manuale per appuntamento

12,6 %

40,0

circa 13

25 %

21,5

circa 7

36,7 %

15,5

circa 5

Con un tasso di accettazione del 12,6%, ogni nuovo contatto richiede manualmente più del doppio e mezzo del tempo dedicato ai clic rispetto a un tasso del 36,7%. Scegliere meglio il pubblico target fa quindi risparmiare più tempo di qualsiasi trucco per velocizzare i clic. Con CompLeadly il tempo dedicato ai clic si azzera, ma il tasso resta la leva più importante: determina quante conversazioni nascono dal tuo pubblico target.

Recruiting e ricerca di lavoro: tassi diversi, stesso calcolo

Selezione del personale: Nei dati di Expandi, chi invia messaggi nel settore Staffing & Recruiting registra un tasso di accettazione del 36,5% e un tasso di risposta ai messaggi del 18,9%, entrambi nettamente superiori ai valori complessivi della piattaforma (Expandi). Se lavori nel recruiting, confrontati quindi con questi dati, non con il 28,5%. Con una tua licenza Recruiter Lite, puoi usare una ricerca Recruiter, una pipeline o un pubblico target salvato come pubblico target in CompLeadly. Richieste di collegamento, messaggi iniziali e follow-up proseguono finché qualcuno non risponde. Trovi esempi di formulazione in Messaggi di recruiting su LinkedIn, la pagina mostra la procedura per recruiter.

Candidatura: Se cerchi lavoro, non scrivere a cento persone, ma a venti hiring manager e recruiter delle aziende in cui vorresti lavorare. Con numeri così piccoli, ogni tasso è influenzato dal caso. Tieni comunque traccia dei risultati, azienda per azienda: chi ha accettato, chi ha risposto, a chi vale la pena inviare un secondo messaggio? Una ricerca di persone con questi ruoli diventa un pubblico target in CompLeadly. Visite ai profili, richieste di collegamento, messaggi iniziali e follow-up sono disponibili nella versione gratuita, con i relativi limiti giornalieri. Per venti aziende in cui vorresti lavorare è sufficiente. Per sapere cosa evitare, consulta Errori su LinkedIn nella ricerca di lavoro.

Nelle vendite vale lo stesso calcolo visto sopra. Per vedere come trasformare le risposte in appuntamenti in modo prevedibile, consulta Acquisizione clienti: il processo manuale e automatizzato, mentre trovi le metriche delle vendite di software in Vendite SaaS tramite LinkedIn.

Domande frequenti: tasso di risposta su LinkedIn

Qual è un buon tasso di risposta su LinkedIn?

Se calcolato come numero di risposte per conversazione avviata, secondo HeyReach nel 2026 una campagna tipica si attesta intorno al 22%: oltre il 33% è considerato un risultato forte, sotto il 13% un risultato debole. Se calcolato per messaggio inviato, Expandi riporta una media del 10,4%. Confronta il tuo tasso solo con valori calcolati allo stesso modo.

Qual è un buon tasso di accettazione delle richieste di collegamento?

HeyReach indica il 20,75% per una campagna tipica, Expandi il 28,5% considerando tutte le richieste. In due account CompLeadly, il tasso di accettazione per pubblico target era compreso tra il 12,6 e il 36,7% (analisi effettuata nell’ottobre 2026).

Perché i benchmark di Expandi e HeyReach sono così diversi?

Perché usano denominatori diversi. HeyReach divide le risposte per le conversazioni avviate; Expandi le divide per tutti i messaggi in uscita, inclusi follow-up, InMail ed e-mail. Ogni follow-up aumenta il denominatore nel calcolo di Expandi.

Come calcolo il mio tasso di risposta su LinkedIn?

Dividi il numero di contatti che hanno risposto per il numero di contatti a cui hai scritto dopo che hanno accettato. A tre settimane dall’invio, analizza tutte le richieste inviate nell’arco di una settimana a un pubblico target e conta ogni persona una sola volta.

CompLeadly mostra il mio tasso di accettazione e di risposta?

CompLeadly calcola un tasso di accettazione in base alla crescita dei tuoi contatti e alle richieste di collegamento inviate. Non calcola automaticamente un tasso di risposta. Dal piano Premium, però, nella panoramica delle risposte vedi chi ha risposto e il report settimanale suddivide accettazioni e risposte per ruolo, pubblico target e messaggio.

Quanto tempo costa un tasso di accettazione basso?

Nel nostro esempio di calcolo, ottenere manualmente un nuovo contatto richiede circa 40 minuti di clic con un tasso di accettazione del 12,6%, contro circa 16 minuti con un tasso del 36,7%. I minuti sono tempi di esecuzione del software misurati e rappresentano quindi una stima minima.


Questo articolo ti è stato utile?

// newsletter

Ne vuoi ancora?

Iscriviti e ricevi nuovi articoli su acquisizione LinkedIn e automazione direttamente nella tua casella di posta.

Sebastian Andes
Sebastian Andes

Direttore generale · CEO

Coach di marketing e consulente aziendale. Imprenditore esperto e stratega del marketing, contribuisce a costruire CompLeadly dal 2019.

Philipp Krapp
Philipp Krapp

Direttore generale · CTO

Ingegnere del software e sviluppatore di app. Sviluppatore innovativo, contribuisce a costruire CompLeadly dal 2019.

CompLeadly Team
CompLeadly Team

Costruiamo CompLeadly perché l'acquisizione su LinkedIn smetta di funzionare per caso. Il nostro team editoriale scrive qui ciò che funziona davvero nelle campagne reali.

Pronto per delle risposte invece di liste fredde?

Prova gratis per 10 giorni